В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Совершенно секретно

Несостоявшийся расстрел Майдана: кто давал добро, как происходило хищение оружия и где оно сейчас

Андрей САНТАРОВИЧ. Интернет-издание «ГОРДОН»
20 февраля 2014 года, пока на Майдане прощались с героями Небесной сотни, а на Банковой шли переговоры Януковича с западными дипломатами и политиками, со складов МВД cгружали оружие для «титушек». Редакция интернет-издания «ГОРДОН» ознакомилась с материалами Печерского районного суда, из которых становится ясно: на 21 февраля 2014 года была назначена очередная попытка силового подавления массовых протестов в Киеве
Виктор Янукович-младший, автогонщик Андрей Круглик и владелец ЧАО «Метал Юнион», друг Виктора Руслан Цыплаков, имевший непосредственное отношение к раздаче оружия для массовых расстрелов Майдана
Виктор Янукович-младший, автогонщик Андрей Круглик и владелец ЧАО «Метал Юнион», друг Виктора Руслан Цыплаков, имевший непосредственное отношение к раздаче оружия для массовых расстрелов Майдана

Вечером 20 февраля 2014-го на залитом кровью киевском Майдане люди прощались с Небесной сотней, которая тогда еще не имела названия. Поэтесса Татьяна Домашенко лишь на следующий день начнет писать стихотворение «Небесная сотня воинов Майдана».

На Банковой же продолжались переговоры Президента Виктора Януковича с министрами иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, Польши — Радославом Сикорским и главой департамента МИД Франции Эриком Фурнье. Позже к ним присоединятся российские посол и омбудсмен Михаил Зурабов и Владимир Лукин, а также политики: Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок. Уже на следующий день, 21 числа, будет подписано «Соглашение о выходе из кризиса». А спустя считанные часы после подписания Янукович покинет столицу.

Вечером 20 февраля всего этого никто не мог знать. Люди прощались с погибшими и освистывали любые призывы к диалогу с беспредельничающей властью, которая, как оказалось, в эти минуты собиралась отыграться еще большей кровью.

Именно в этот вечер на складах неприкосновенного запаса Центральной базы ресурсного обеспечения МВД Украины по улице Святошинской, 27 в Киеве начали погрузку в микроавтобус автоматов Калашникова и ящиков с патронами, которые предназначались верным Януковичу силовикам и так называемым «титушкам».

Отвечал за погрузку и дальнейшую раздачу оружия начальник охраны финансово-промышленной группы «Метал Юнион», которая принадлежит близкому другу ныне покойного Виктора Януковича-младшего Руслану Цыплакову. Оба были членами президиума Федерации автомобилистов Украины с декабря 2011 года.

Редакция интернет-издания «ГОРДОН» ознакомилась с тремя документами Печерского районного суда Киева от 30 июня 2015-го, которые касаются требования прокуратуры о помещении под стражу бывших министра внутренних дел Виталия Захарченко, и. о. начальника ГУ МВД в Киеве Валерия Мазана и директора департамента материального обеспечения МВД Павла Зинова, и основываются на собранных Генпрокуратурой доказательствах в рамках расследования дела об убийствах на Майдане.

На основе этих документов «ГОРДОН» представляет читателям реконструкцию подготовки тогдашней власти к очередной попытке утопить Майдан в крови, намеченной на 21 февраля. Напомним: в это же самое время Виктор Янукович уже договаривался с европейскими дипломатами и украинской оппозицией о «выходе из кризиса», что само по себе не мешало доверенным лицам «Семьи» действовать в противоположном направлении.

Представленные в суде материалы прокуратуры четко указывают на инициатора раздачи правоохранителям и «титушкам» оружия из неприкосновенного запаса МВД. Это Президент Виктор Янукович. На основании соответствующих указаний Президента Виталий Захарченко 20 февраля (во время или уже после расстрела на Институтской — не установлено) отдает Валерию Мазану и Павлу Зинову приказ вооружить силовиков и «титушек» автоматами из неприкосновенного запаса ведомства. Это оружие, а именно АКС-74У калибра 5,45 мм, предназначалось исключительно для обеспечения спецформирований милиции в военное время.

К вооружению людей для подавления Майдана в тот же день привлекается начальник охраны ЧАО «Метал Юнион». Повторимся, собственник этой бизнес-империи и любитель автоспорта Руслан Цыплаков был давно замечен в близком кругу Виктора Януковича-младшего. А сам начальник службы безопасности компании в материалах ГПУ характеризуется как «координатор и руководитель действий «титушек» в период акций протеста с декабря 2013-го по февраль 2014-го.

Именно начальник службы безопасности вышеупомянутого юридического лица, находясь у себя в рабочем кабинете в Киеве, по улице Панфиловцев, 1, привлекает к перевозке оружия на автомобиле Volks­wa­gen Multivan своих четырех знакомых и водителя. При этом на микроавтобусе были предварительно заменены номера.

20 февраля приблизительно в 19.00 вышеуказанная машина заехала на территорию Центральной базы ресурсного обеспечения МВД Украины по улице Святошинской, 27 в столице. Мазан и Зинов приказывают присутствующему на складах начальнику отдела военно-мобилизационной работы, территориальной и гражданской обороны штаба столичного главка МВД в Киеве беспрепятственно выдать оружие находящимся в автомобиле лицам.

Отказа не последовало. В Volkswagen погружают 156 автоматов АКС-74У, 22 ящика патронов к ним общим количеством 47520 штук, 156 подсумок и столько же ремней к автоматам, а также 624 магазина.

Вместе с тем один из присутствующих в автомобиле мужчин даже пишет расписку о получении оружия и боекомплекта к нему от лица не существующего в реальности «старшего лейтенанта».

Приблизительно в 23.00 этого же дня груженый микроавтобус покидает территорию Центральной базы обеспечения МВД и направляется к офису «Метал Юниона» на улице Панфиловцев. Все вывезенное оружие выгружают в этом здании. В 10 минутах езды от них Президент Виктор Янукович продолжает договариваться с дипломатами о «мирном урегулировании кризиса».

Исходя из динамики событий, можем предположить, что все 156 автоматов должны были выстрелить, вероятно, уже на следующий день — 21 февраля. Тем не менее в представленных документах прокуратуры не указывается, было ли полностью либо частично возвращено государству похищенное оружие.

К тому же в открытом доступе до сих пор ничтожно мало информации о причастности к репрессиям Евромайдана бизнесменов, входивших некогда в круг «Семьи».

Пока без ответа остается главный вопрос, возникающий каждый раз при упоминании о «перемирии» 20 февраля, особенно на фоне вывоза ценностей и личных вещей из резиденции «Межигорье», начавшегося еще 19 февраля: с каким именно расчетом вечером 20-го готовилась беспощадная бойня и одновременно велись переговоры с западными политиками об урегулировании?

ДОКУМЕНТЫ:

Определение Печерского районного суда Киева по делу бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Определение Печерского районного суда Киева по делу и. о. начальника ГУ МВД в Киеве Валерия Мазана.

Определение Печерского районного суда Киева по делу директора департамента материального обеспечения МВД Павла Зинова.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось